Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о подготовке россиянами «парада пленных» в Муриуполе. Они уже проводили подобный в 2014 году.

Об этом стало известно благодаря новому заявлению советника президента Михаила Подоляка в социальной сети Twitter, где он регулярно высказывается на тему российского вторжения.

Михаил Подоляк, фото: скриншот
Михаил Подоляк, фото: скриншот

На этот раз он решил рассказать о том, как российские оккупанты начали подготовку в Мариуполе "парада пленных" на 9 мая. Они уже делали подобное 8 лет назад.

"24 августа 2014 в Донецке состоялся „парад пленных“. Тогда 50 бойцов ВСУ провели по улицам города, забрасывая мусором. Через 8 лет Кремль решил повторить „спектакль“ 9 мая в Мариуполе", — написал он.

Михаил Подоляк, фото: Twitter
Михаил Подоляк, фото: Twitter

Кроме того, военнопленных даже планируют переодевать в форму гражданских. Очередной раз российские власти насмехаются над Женевской конвенцией, и показывают свою сущность.

Военный парад в москве, фото: скриншот из видео
Военный парад в москве, фото: скриншот из видео

"Украина фиксирует каждого, кто занимается унижением и истязанием наших пленных. Сейчас Книга палачей обновляется, но в один прекрасный день имена из нее начнут вычеркивать", — подытожил он.

Также, известно, что они решили отказаться от проведения парада в "ДНР" и "ЛНР" в этом году, так как на территории несуществующих государств ведутся активные боевые действия.

Мариуполь. Фото: Telegram
Мариуполь. Фото: Telegram

На данный момент оккупанты планируют штурмовать завод в Мариуполе "Азовсталь", чтобы принести к 9 мая путину хоть какую-то победу. Однако, у них ничего не получится, ведь ВСУ держат оборону.

Напомним, что Подоляк посмеялся над умственными способностями россиян, отказавшихся от термина "денацификация"

Ранее сообщалось, что ВСУ показали, как уничтожают российские танки, технику и выкуривают оккупантов из окопов

Также, российские оккупанты убили 15-летнего парня, который помогал эвакуировать животных