С начала полномасштабной войны более 12 миллионов человек покинули свой родной дом в поискал безопасности. Практически половина из них выехала за пределы Украины, и некая часть именно в россию.

Несколько сотен тысяч граждан оказались в стране агрессора. Кто-то это сделал добровольно, а кого-то насильно сажали в автобус, и везли в неизвестном направлении.

На этот раз в Министерстве интеграции решили ответить на вопрос, который сильно интересует многих граждан. Понесут ли ответственность те украинцы, которые выезжают через территорию России и подконтрольные сейчас РФ регионы Украины.

Мининтеграция, фото: пресс-служба
Мининтеграция, фото: пресс-служба

Если человек это сделал вынуждено, то наказываться это никак не будет. Это не является преступлением, ведь многие люди были вынуждены бежать от войны, а также выезжать через временно оккупированную территорию. Они спасали свои жизни, и искали безопасный приют. Здесь нет ничего такого.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Также, часто поступает вопрос касаемо того, будут ли наказания за нарушение порядка вьезда на временно оккупированную территорию, или же пересечение государственной границы.

Автомобили на границе. Фото: Youtube
Автомобили на границе. Фото: Youtube

"Нет, не будет! Такое пересечение происходит в случае крайней необходимости, что в соответствии к статьям 17,18, 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях исключает административную ответственность" - сказано в сообщении.

Пересечение границы. Фото: скрин youtube
Пересечение границы. Фото: скрин youtube

Помощь можно получить по следующим номерам телефона:

Горячая линия системы бесплатной правовой помощи - 0-800-213-103;

Горячая линия Мининтеграции по кризисным вопросам - 1548;

Горячая линия "Доверие" Госпогранслужбы - 1598.

"Очереди на границе, скриншот
"Очереди на границе, скриншот

Напомним, что одержимость путина младенцами и демографический кризис, ситуация ухудшилась после вторжения в Украину — военный аналитик

Ранее сообщалось, что украинские военные продвинулись вглубь Херсонского направления - до города осталось 18 километров

Также, минная безопасность от пса Патрона: чем опасны кассетные боеприпасы, и где они встречаются