Стало известно о том, что Норвегия передала Украине самоходные гаубицы М109. Они уже на передовой, и помогают украинским защитникам бороться с подлыми россиянами.

Об этом сообщило Министерство обороны Норвегии, как пишет местный портал NRK.

Наши западные партнеры продолжают поставлять военную помощь Украине, и на этот раз Норвегией были переданы 22 самоходных гаубицы М109, включая запасные части, боеприпасы и другое снаряжение.

"Украинские силы зависят от поддержки Запада в виде военной техники и оружия. Чтобы они могли противостоять российским атакам", - сказал министр обороны Берн Арильд Грамм.

Норвежские гаубицы, фото: свободный источник
Норвежские гаубицы, фото: свободный источник

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Еще в феврале ими были доставлены в Украину около 2000 противотанковых средств, и нынешние поставки являются тем самым продолжением военной поддержки.

Берн Арильд Грамм утверждает, что развитие войны в Украине показывает, что стране нужно все больше тяжелой техники и систем вооружения, и партнеры будут помогать столько, сколько потребуется. Все для того, чтобы противостоять российской агрессии.

Работа гаубицы. ЗСУ. Фото: Facebook
Работа гаубицы. ЗСУ. Фото: Facebook

Командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уже успел поблагодарить Норвегию за поставки САУ, и подтвердил, что оружие было отправлено на передовую.

"Что касается технических характеристик, то гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и мощный боеприпас. Дальность стрельбы составляет до 22 км. Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, которые увеличивают это расстояние. Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3", – написал он в Facebook .

Напомним, что украинский генерал Дмитрий Красильников о необходимости тяжелого вооружения

Ранее сообщалось, что эксперт рассказал, почему важны визиты Владимира Зеленского на передовые позиции ВСУ

Также, материальная помощь для семей военнопленных: как оформить, и сколько заплатят