Стало известно о том, что Эстония может в скором времени отозвать подписи под пограничными договорами с российской федерацией. Первые подробности инцидента.

С соответствующим предложением выступила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии.

Речь идет о договорах, которые были подписаны между странами еще 18 февраля 2014 года. С таким предложением выступили в парламенте Эстонии оппозиционная консервативная народная парти.

Конфликт Эстонии и россии, фото: свободный источник
Конфликт Эстонии и россии, фото: свободный источник

"По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре", - говорится в пояснительной записке.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Дело в том, что Эстония и россия по состоянию на сегодняшний день не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году после длившихся 10 лет переговоров, в Москве был подписан пограничный договор.

Президент Эстонии и Зеленский. Фото: Фонтанка.ru
Президент Эстонии и Зеленский. Фото: Фонтанка.ru
Президент Эстонии и Зеленский. Фото: Фонтанка.ru

Кроме того, эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года.

В россии же считают этот мирный договор просто бумажкой, которая не имеет никакой юридической силы. Кроме того, в Кремле это расценили как попытку разморозить территориальный конфликт, и отозвал свою подпись. Как будут дальше обстоять дела с этим фронтом - покажет лишь время, ведь россии явно невыгоден еще один вооруженный конфликт.

Техника оккупантов, фото: Facebook
Техника оккупантов, фото: Facebook

Напомним, что ВСУ вместе с Нацгвардией и Нацполицией отбили ряд населенных пунктов на Харьковщине

Ранее сообщалось, что трогательная история влюбленных - медсестра из Лисичанска, которая из-за обстрелов осталась без ног

Также, Сергей Лавров сравнил Зеленского с Гитлером, и сделал виноватыми евреев