По информации Пентагона, сегодня закончился курс обучения солдат ВСУ. Более 200 артиллеристов смогут управлять гаубицами от союзников.

В Украине будут более 200 обученных артиллеристов для гаубиц М777. Из партии 80% уже доставлены в Украину. Об этом сообщил адвокат Госдепартамента США Нед Прайс.

"Более 170 украинских военных учились использовать М777, а еще более 50 завершат обучение сегодня, 2 мая", - заявил представитель Пентагона.

Стоит отметить, что часть гаубиц уже передана ВСУ, а на подходе еще боезапас из Канады, Австралии, и других стран, которые поддерживают Украину в противостоянии российскому агрессору.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Отметим, что 155 мм калибр, которые имеют это артсистеми, считается "натовским", в России и Украине, использовали 152-мм снаряды, и именно такими снарядами сейчас наносят удары в обе стороны.

Поэтому в пакете помощи от США и 144 тысячи боеприпасов 155-мм, а также тягачи для транспортировки гаубиц.

"Этого будет достаточно, чтобы обеспечить артиллерией пять украинских батальонов для возможного применения на Донбассе", - отмечают в Пентагоне.

Напомним, ранее россияне вывозят тела оккупантов ночью маленькими партиями, чтобы не шокировать население.

Как сообщал портал "Знай.uа", в рф возросло количество пожаров и взрывов на военно-промышленном комплексе, на этот раз пылает пороховой завод.

Также "Знай.uа" писал, что Алексей Арестович заявил, что украинские военные уничтожили в Чернобаевке склад боеприпасов врага.