Россияне в войны с Украиной начали действовать по дедовским методичкам. Они используют такие же средства, как и раньше использовало НКВД в отношении УПА.

Об этом рассказали на фейсбук-странице Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Так, стало известно, что российские пропагандисты начали распространять фейк о предстоящем "расстрел мирных жителей в Одесской области сотрудниками СБУ, переодетыми в российскую форму". К тому же российский пропагандист стариков на одном из телеканалов заявил, что так раньше поступали "бандеровцы".

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

"Это "классика бандеровского жанра". Кто знает, что были многочисленные случаи, когда они переодевались в красноармейскую форму и совершали страшные злодеяния. В том числе начало "волынской резни", - заявил пропагандист.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Однако на самом деле именно НКВД создавало фейки об УПА для дискредитации сопротивления украинцев. Это подтверждает известная подробная записка наркома внутренних дел УССР Василия Рясного к Берии от 26 июля 1945 года.

"По состоянию на 20 июня 1945 года всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим численостью 1783 лица... За своим внешним видом ничем не отличаются от бандитов УПА, что вводило в заблуждение их главарей".

Напомним, депутаты Госдумы навсегда потеряли рабочую почту после блокировки от Google: переписка, документы и много секретов

Также Знай писал, Шойгу снова соврал путину о ходе войны в Украине: заявил о взятии Мариуполя

Ранее сообщал Знай, пропагандисты показали "счастливую жизнь" в Херсоне, проиллюстрировав кадрами из российского города: "А я думал в Ейске живу"