Министерство обороны Чехии заявило о решении помочь Украине, осуществляя капитальный ремонт бронетехники через агентство AMOS. Сервисным обслуживанием будут заниматься чешские предприятия оборонной промышленности на своих предприятиях в Чехии и Словакии.

Известно, что первый контракт будет включать в себя ремонт советских танков Т-64, а в будущем силами других компаний ремонтные работы могут проводиться также на БТР. О количестве техники, которую планируется отремонтировать, не сообщается. В то же время указано, что работы будут включать в себя капитальный ремонт и введение в эксплуатацию техники, которая долгое время была "замороженной".

Украинский танк Т-64
Украинский танк Т-64

"Чехия стала первой страной-партнером, к которой украинская сторона официально обратилась с просьбой о взаимном сотрудничестве между чешскими и украинскими компаниями в сфере ремонта наземной техники, которая должна быть введена в эксплуатацию или которая была повреждена в ходе боевых действий", - сказала министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова
Министр обороны Чехии Яна Чернохова

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В сообщении отметили, что мелкие неисправности или боевые повреждения будут устранять украинская армия и оборонная промышленность Украины. Помощь от чешских друзей заключается в использовании мощностей их предприятий оборонной промышленности для проведения более масштабных работ.

Напомним, украинский защитник получил обещанные Зеленским 100 тысяч гривен и поделился мечтой: "Осталось выйти живым из Мариуполя"

Как сообщал Знай.ua, Украина получила долгожданные истребители от США и союзников: секретные поставки "подарили" много тяжелого

Также портал Знай.ua писал, что разведчик ВМС США Малкольм Нэнс воюет за Украину с 40-летним опытом: "Перестать говорить, а действовать"