Депутаты предлагают полностью избавится от советского нарратива празднования дня Победы.

В Украине может окончательно измениться дата Дня Победы-с 9 на 8 мая, об этом говорится в тексте соответствующего законопроект.

День Победы во Второй мировой. Фото: Youtube
День Победы во Второй мировой. Фото: Youtube

По мнению нардепов, отмечать 9 мая в Украине День Победы над нацизмом нелогично, поскольку, как сообщают авторы, дату передвинул с 8 мая СССР, а Украина должна отмечать этот день вместе со всей Европой и цивилизованным миром. Неприемлемо отмечать с рф, особенно после начала полномасштабной войны.

По словам автора законопроекта Владимира Вятровича, нацистская Германия капитулировала 8 мая и именно эту дату отмечает весь цивилизованный мир.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Во-вторых, это должен быть День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Без лишнего шума победобесия", - подчеркнул историк.

Скриншот проекта закона
Скриншот проекта закона

Также планируют отметить отмечать 9 мая День Европы, как это происходит во всем мире. Например, в этом году в Латвии 9 мая будет Днем памяти погибших в войне украинцев. Закон, который приняли латвийцы предусматривает установление дня памяти жертв Украины. Таким образом 9 мая станет Днем памяти жертв Украины на всей территории Латвии в этом году, чествуя гражданское население Украины.

Напомним, ранее Би-2, отменив концерт в Киеве, предложили украинцам приехать в Москву.

Как сообщал портал "Знай.иа", матч между Украиной и Англией состоится, чтобы собрать деньги на помощь Украине.

Также "Знай.иа" писал, что Украина готова вернуть всю Донецкую и Луганскую области в ходе второй фазы войны.