Генеральный штаб обнародовал оперативную информацию по состоянию на 06.00 14 апреля. Уже началась 50 сутки героического противостояния Украины российским оккупантам.

Отмечается, что враг продолжает наращивание авиационной группировки вблизи восточной границы, а также усиливает артиллерийские подразделения, оптимизирует существующие системы управления, разведки и медицинского обеспечения.

Фото Генштаба
Фото Генштаба

В Генштабе подчеркнули, что до сих пор сохраняется постоянная угроза применения противником ракетного вооружения по всей территории Украины. К тому же сейчас оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

В то же время на Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил. В белорусском населенном пункте Холмич, на блокпостах ведется проверка личных телефонов. Гражданским сообщается, что украинские подразделения в любое время могут совершить нападение на территорию белоруссии.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Фото Генштаба
Фото Генштаба

На Северском направлении враг проводит перегруппировку подразделений Центрального военного округа с территории Брянской и Курской областей. Враг пытается усилить контроль границы и проводит инженерное оборудование позиций, опорных пунктов.

На Слобожанском направлении противник проводит разведку вероятных направлений наступления, наращивает систему разведки, управления и медицинского обеспечения. Продолжает частично блокировать город Харьков. На Донецком и Таврическом направлениях враг вел боевые действия в районах Славянска, Попасной и Курахово и штурмовые действия в городе Мариуполь. Успеха не имел. Продолжаются бои.

Как отметили в Генштабе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается проведение принудительных мобилизационных мероприятий. Российское командование поставило задачу мобилизовать 60-70 тысяч человек на территории так называемой "ДНР". Поставленная цель была выполнена лишь на 20%.

Фото Генштаба
Фото Генштаба

На Южнобугском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов, проводит мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

"На территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за прошедшие сутки отбито восемь атак врага, уничтожено танк, четыре единицы бронированной и шесть автомобильной техники, а также одну артиллерийскую систему противника. Подразделениями зенитных ракетных войск в предыдущие сутки сбито два вражеского истребителя. Верим в Вооруженные Силы Украины! Вместе победим! Слава Украине!", - сказано в сообщении Генштаба.

Напомним, они точно под чем-то: после войны кадыровцев со светофором, они взялись за невидимок

Ранее Знай писал, морги Днепра забиты телами российских военных - более 1500 солдат, от которых отреклись даже родные мамы

Также Знай сообщал, воины ВСУ подбили крейсер "Москва", который был послан защитниками Змеиного: на борту 510 членов экипажа