В Харькове во время обстрелов российскими войсками погиб 95-летний узник немецких лагерей Борис Романченко.

В Харькове погиб 96-летний узник фашистских концлагерей Борис Романченко. Об этом стало известно из Twitter историка Йенса-Кристиана Вагнера.

В сообщении отмечается, что мужчина пережил Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен, но его убили российская ракета в своей квартире во время "операции по денацификации".

Борис Романченко. Фото: Twitter
Борис Романченко. Фото: Twitter

Также Вагнер сообщил, что по словам внучки, он жил в многоэтажном здании, в которую попал снаряд.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Борис Романченко интенсивно работал над сохранением памяти о нацистских преступлениях и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора.

В 2012 году Борис Романченко он зачитал клятву Бухенвальда "создание нового мира, где царят мир и свобода" во время празднования годовщины освобождения концлагеря Бухенвальд.

Борис Романченко. Фото: Twitter
Борис Романченко. Фото: Twitter

В комментариях к сообщению историка отмечают, что этот человек пережил Холокост, но был убит русской бомбой. Стоит также напомнить, что две страны, которые задерживают помощь Украине, – это Германия и Израиль.

Напомним, ранее российские военные обстреляли храм Смоленской иконы Божией Матери.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы могут сообщить о военных преступлениях российских оккупантов с помощью смартфона.

Также "Знай.uа" писал, что прокурор суда в Гааге прибыл в Украину, чтобы зафиксировать все преступления России.