Полномасштабная война продолжается уже больше 620 дней — российские оккупанты лезут и лезут, воины ВСУ ликвидировали уже больше 300 тысяч военных противника, но их все еще много.

Кроме того, они имеют достаточный запас ракет и дронов, чтобы терроризировать нас в течение длительного периода времени. Однако наша промышленность тоже не стоит на месте. Сейчас Герман Сметанин — гендиректор "Укроборонпрома" — дал большое интервью, рассказав об украинских разработках. В частности, об аналогах иранских "шахедов" с нашей стороны.

"Shahed-136", скриншот: Youtube
"Shahed-136", скриншот: Youtube

Ему вспомнили слова предыдущего руководства "Укроборонпрома" о разработке дрона-камикадзе, способного летать на тысячу километров. Добавив, что прототип, якобы, уже успешно использовался.

— Скажите, производится ли этот беспилотник серийно?

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

— Вырабатывается. В частности, в кооперации с иностранными партнерами. Где именно я рассказывать не буду из соображений безопасности. Главное, что они летают и взрываются, а Силы обороны заказывают.

У него спросили, являются ли эти дроны аналогом "шахеда", на что он ответил, что нет. Это другая модель. Хотя в разработке есть и "мопед", который все же не летает настолько далеко.

Шахед-136. Фото: Ютуб
Шахед-136. Фото: Ютуб

В конце у Германа Сметанина поинтересовались, освоила ли Украина производство FPV-дронов, которые сейчас являются основным инструментом против оккупантов, уничтожая технику стоимость в несколько десятков раз дороже за беспилотник.

"FPV-дронов сейчас нужно очень много. Мы помогаем частным фирмам масштабировать их разработки. Подписали лицензионные соглашения с тремя крупными компаниями по производству их моделей", - добавил он.

Напомним, школьник пришел просить у власти деньги на ВСУ вместо брусчатки: его папа погиб через несколько дней

Как сообщал "Знай.uа", подвешивали за ноги, били током и насиловали женщин: парамедик шокировал подробностями пребывания в плену

Знай.uа писал, в Воздушных силах объяснили атаки "бесшумными" дронами: в чем главная проблема