Иран, один из главных союзников россии, провел модернизацию дронов-камикадзе Shahed-136. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в эфире телемарафона рассказал, атаковали ли ими уже украинские города и как они усложняют работу ПВО.

Обновленная модель "шахедов" может не издавать сильного гудения благодаря тому, что Иран установил турбореактивный двигатель. Впрочем, Игнат не может сказать точно, залетали ли они уже в пространство Украины.

"Возможно и залетали. Здесь нет ничего удивительного, что любые БПЛА ударного или иного типа будут модернизированы. Модернизация проводится непосредственно во время войны и здесь нет ничего удивительного", - сказал спикер ВС ВСУ.

Юрий Игнат. Фото: скрин видео
Юрий Игнат. Фото: скрин видео

Также Игнат отметил, что беспилотники испытывают в боевых условиях, видят в реальном противовоздушном бою его слабые и сильные места и усовершенствуют. Однако шум, по его словам, не играет главную роль. Главное - радиолокационная заметность дронов.

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"То есть смогут ли его зафиксировать наши радиолокационные станции и передать эту информацию вовремя для уничтожения. Поэтому используются также и композитные материалы для изготовления фюзеляжа. Он становится менее заметным и это усложняет работу ПВО. Но мы тоже получаем определенную технику от мероприятия, которая может больше четко обнаруживать воздушные цели. Это неплохо делает радар IRIS-T, который видит малейшую цель", - добавил Игнат.

Иранские дроны, фото из открытых источников
Иранские дроны, фото из открытых источников

Напомним, Украина станет европейской Монголией? Почему из-за войны все может превратиться в пустошь

Ранее мы писали о том, что оккупанты могли "расконсервировать" технику 30-х годов для штурма Авдеевки - иностранцы в это не верят

Как сообщал Знай.ua, глава ГУР Буданов самолично заставил 19 оккупантов сдаться в плен: как ему это удалось