Военные эксперты убеждены, что проведение тотальной мобилизации в Украине может быть опасным и дорого обойдется. Однако её могут объявить, если ситуация будет критической для государства.

Такого мнения, в частности, придерживается полковник ВСУ в запасе Роман Свитан, пишет "Фокус". Он считает, что Украине нужно плавно переходить от мобилизации к контрактной армии, так как масштабный призыв граждан был необходим, когда приходилось защищать огромную территорию от оккупантов.

ВСУ. Фото Генштаба
ВСУ. Фото Генштаба

"Чтобы закрыть территорию СССР, нужно было все население, не только мужское, поэтому запустили систему тотального призыва. Но нам это не нужно. Такой подход - прошлое тысячелетие. Сейчас воюют не массовостью, а технологиями.

Нам передают очень дорогую технику - самолеты стоят до 100 млн долларов, ракета простая — больше миллиона долларов. А мы набираем людей через мобилизацию для обслуживания техники, которая стоит десятки миллионов долларов, это неправильный подход. Такую технику должны обслуживать профессионалы", - заявил Свитан.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится
Показать еще

Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"
Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"

В Украине отдельные бригады уже набирают бойцов по контракту, отметил полковник, но чтобы их стало больше, нужно задействовать финансы, которые будут мотивировать профессионалов, а также изменить законодательство, так как бюрократия все еще существует.

"Нужно собрать финансы и направить их на мотивацию бойцов. Но властям хочется подешевле решить вопрос — в этом проблема. Хотя, в конце концов, получается дороже, так как непрофессиональные танкисты топят танки, которые стоят 10 млн долларов", — резюмировал военный.

Напомним, Владимир путин планирует провокацию на АЭС, но не Запорожской: в ГУР поделились деталями

Ранее мы писали о том, что оккупанты могут готовить массированный ракетный обстрел: когда ждать удара

Как сообщал Знай.ua, в ВСУ не исключают наступления на Киев: "Враг может сделать это"