Китай помогает россии вертолетами, беспилотниками, оптическими прицелами и металлами, которые используются в обороне.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Президенты россии и Китая, скриншот: YouTube
Президенты россии и Китая, скриншот: YouTube

По данным издания, с 24 февраля прошлого года и до первого квартала этого года, российские компании, в том числе находящиеся под санкциями, участвуют в производстве ракетных установок, бронетехники и стратегических бомбардировщиков, получили десятки тысяч поставок из Китая.

Такие товары классифицируются как товары двойного назначения, то есть и гражданское назначение, позволяющее Китаю обходить международные санкции и утверждать, что он ведет только легальную торговлю с россией.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Показать еще

Китайский президент, фото: скриншот из видео
Китайский президент, фото: скриншот из видео

В текущем году товарооборот между Китаем и Россией превысит 200 миллиардов долларов.

Одна китайская компания отправила 1000 беспилотников в Россию за два месяца до войны, согласно данным, собранным исследовательской организацией Molfar Global, работающей на основе открытых источников. Эта фирма Shantou Honghu Plastics на своем веб-сайте и в социальных сетях описывает себя как оптовый продавец детских игрушек.

Беспилотники были отправлены российской фирме Самсон, которая также описывает себя как оптовый продавец игр и игрушек и, похоже, является фиктивной компанией, поскольку, согласно государственному реестру компаний, ее уставный капитал составляет лишь 10 000 рублей.

Китайские дроны для России. Фото: Youtube
Китайские дроны для России. Фото: Youtube

Также через четыре дня после начала войны в Украине китайская компания Hems999 поставила два вертолета. Другая китайская фирма, Tianjin Huarong Aviation, с начала войны передала России четыре вертолета Airbus.

С начала 2022 года в первый квартал этого года китайские фирмы также отправили оптические прицелы более чем 50 российским компаниям.

Также в издании отмечают, что компания Yiwu Wojie Optics Instrument поставила большинство оптических прицелов – около 2 500 – российской фирме ЦЭК, ранее уже поставлявшей подобные товары и приборы ночного видения Министерству внутренних дел России.

Автомат АК-74М. Фото скриншот из Youtube
Автомат АК-74М. Фото скриншот из Youtube

В 2022 году Китай экспортировал в Россию изделий из титановых сплавов на 18 миллионов долларов, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Легкие и жаропрочные титановые сплавы являются ключевым материалом для производства военных самолетов и оружия.

Китайские компании также направили поставки магниевых сплавов на Туполев, который строит и помогает обслуживать бомбардировщики дальнего радиуса действия, такие как Ту-95 и Ту-160М, которые были использованы для атак крылатыми ракетами на Украину.

Напомним, что кафиры могут готовить массированный ракетный обстрел: когда ждать удара.

Ранее мы сообщали, что в ВСУ не исключают наступления на Киев: "Враг может сделать это".

Также стало известно, что российские кафиры нарушили противорадиационный барьер на ЗАЭС: в Госатомрегулировании рассказали о последствиях.