Россия производит собственную версию иранских ударных беспилотников "Шахед", которую в июле уже применила против Украины.

Об этом сообщают аналитики независимой британской исследовательской группы Conflict Armament Research.

Дрон. Фото скриншот из Youtube
Дрон. Фото скриншот из Youtube

Исследователи проанализировали обломки двух запущенных России беспилотников, которые были найдены в Киеве в июле.

CAR пришел к выводу, что эти два беспилотника "Герань-2" были сделаны именно в России, а не в Иране, на основании существенных отличий в конструкции планера и внутренних агрегатов, в том числе – навигационных.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Дроны. Фото: Youtube
Дроны. Фото: Youtube

Аналитики идентифицировали около 100 компонентов в более чем 30 модулях сбитых дронов.

Их производителями оказались 22 компании из 7 стран, в том числе из России.

Исследователи CAR установили, что большинство компонентов было выпущено фирмами, головные офисы которых расположены в Китае, Швейцарии и США, а 12 компонентов произвели уже после полномасштабного вторжения.

В CAR говорят, что российские "герани" работают по тем же принципам, что и иранские "шахеды".

дрон. Фото: скриншот с видео
дрон. Фото: скриншот с видео

При создании своей версии россияне объединили решения, скопированные с иранских беспилотников, с разработками, проверенными на других боевых аппаратах.

Так что если россии не перекроют каналы доступа к импортным комплектующим, они планируют развернуть массовое производство "гераней".

Напомним, информационный портал Знай, информировал, в ВСУ заявили, что россия не будет обстреливать Украину ракетами этой зимой: "Зимой будут бить..."

Ранее на портале Знай сообщалось, Беларусь не запускала ракеты по Украине: командир полка Калиновского заявил о манипуляции россии

Также наш портал информировал, украинцев обстреливают собственными ракетам: "Отдали за газовые долги"