Переданные США кассетные боеприпасы уже доставлены в Украину, сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"Мы только что их получили, еще не использовали , но они могут радикально изменить ситуацию (на поле боя)", - сообщил он CNN.

Александр Тарнавский
Александр Тарнавский

КОнечо, практически все украинцы слышали эту новость, а также слышали иистерики россиян относительно того, что если Украина начснет применять эти боеприпасы на поле оя, то рф сделает то же самое в ответ. Отметим, что россия давно использует их в войне с Украиной.

Так что же это за кассетные боеприпасы и как они помогут ВСУ в достижении победы? Об этом рассказал Министр обороны Украины Алексей Резников. Об этом сообщает Politico.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину
Показать еще

Так, выступая в кулуарах саммита НАТО, Резников отверг неодобрение некоторых стран и гуманитарных групп из-за решения правительства США отправить Украине кассетные боеприпасы.

Алексей Резников, фото: Instagram
Алексей Резников, фото: Instagram

"Поскольку мы получили в мае 2022 года 155-миллиметровые артиллерийские системы, это изменило правила игры. В июле мы получили разные типы (реактивных систем залпового огня – ред.), это стало следующим изменением правил игры. И я надеюсь, что кассетные боеприпасы станут следующим game changer, как оружие или боеприпасы для освобождения наших временно оккупированных территорий", – рассказал он.

Глава Минобороны также уточнил, что использование этого оружия будет ограничено внегородскими районами на территории Украины. К тому же партнеры Украины также будут проинформированы о применении и действии кассетного оружия.

ВСУ, скриншот: Youtube
ВСУ, скриншот: Youtube

Следует отметить, что один кассетный боеприпас выбрасывает бомбы, которые могут покрыть в пять раз большую территорию, чем обычные боеприпасы. Они состоят из десятков меньших бомб и разлетаются во время детонации.

Напомним, что известный астролог рассказала о самых горячих днях контрнаступления ВСУ.

Ранее мы сообщали, что Джо Байден сказал, когда Украина вступит в НАТО, Зеленскому ответ понравился: "Час и 20 минут".