Черноморский флот России годится только для пуска ракет и обороны, и почти небоеспособен.

Об анализе боеспособности черноморского флота размышляли военные эксперты на сайтеПолитико. Аналитики отмечают, что в начале полномасштабного вторжения России в Украину, ее корабли запускали ракеты "Калибр" по военным и гражданским объектам в Украине, блокируя доступ к портам.

Подбитый корабль рф. Фото: скриншот Youtube
Подбитый корабль рф. Фото: скриншот Youtube

Однако Украина перехватила инициативу: ракетные удары нанесли ущерб российскому флоту, потопив несколько кораблей, в том числе крейсер "Москва", и уничтожив авиаподдержку на базе в Саках. россияне рассчитывали, что флот в Крыму играет большую роль в сдерживании украинских сил на юге и укрепит остров. Как видим, ожидания не оправдались: флот занял оборонительную позицию в портах или вдали от берега во избежание ударов украинских сил.

Потерянные россиянами корабли снабжения и десантные корабли стали едва ли не самой потерей для России, ведь именно с их помощью происходило опрокидывание морем российских военных и техники, — объясняет специалист Института исследований внешней политики.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Однако в России еще остается 6 подлодок, небольшие ракетные корветы и фрегаты, десантные корабли. Более 30 кораблей находятся в море или порту, но опять-таки их эффективность и маневрирование снизились после разгрома ПВО на крейсере "Москва".

Напомним, мы писали, что то, что невозможно простить: в ООН подсчитали количество жертв среди мирных украинцев.

Как сообщал "Знай.ua" россияне закрыли Крымский мост от страха перед ВСУ, хотят начать отвод техники .

Также "Знай.ua" информировал, что итальянский эксперт предусмотрел, как будут развиваться события под Херсоном в ближайшее время .