Стало известно о том, что британские зенитно-ракетные комплексы Stormer HVM уже прибыли в Украину, и начали работать во благо наших защитников.

Об этом стало известно благодаря сообщению на странице Оперативного командования "Юг" в социальной сети Facebook.

На фронте уже шесть первых единиц зенитно-ракетных комплексов Stormer HVM, которые называют "невидимыми". Они уже начали делать крайне больно российским оккупантам на поле боя.

"Они "видят" вражеские штурмовики на расстоянии до 18 км и "невидимы" из-за способности наводить ракеты на цель в полуавтоматическом режиме - бортовые датчики радиолокационного облучения вражеских вертолетов и самолетов не пеленгируют эти ЗРК" - говорится в сообщении под постом.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

У них есть боезапас в 12 ракет Starstreak, и 8 в самих пусковых установках. К слову, они также предназначены для противовоздушной обороны на небольших расстояниях и высотах – до 18 км.

К слову, в Украину также прибыли первые Gepard из Германии. Немецкой техники в Украине постепенно становится все больше, и она с легкостью справляется с российскими захватчиками.

Об этом уже сообщил Министр обороны Украины Алексей Резников.

Алексей Резников, фото: Instagram
Алексей Резников, фото: Instagram

"Сегодня официально зашли три первых Gepard. Это зенитно-ракетные комплексы, к которым нам переданы десятки тысяч патронов. Мы ожидаем первые 15 Gepard. Три сегодня заехали в Украину. Они сегодня уже в распоряжении Вооруженных сил Украины", - заявил он.

Всего для ВСУ должно приехать около 30 таких зенитных самоходных установок. Ранее это считалось проблемой, так как было доступно лишь немногим менее чем 60 тысяч 35-мм снарядов. Он может стрелять со скоростью в 1000 выстрелов в минуту.

Напомним, что проходили чеченские войны, но боятся вступать в бой с ВСУ: в СБУ допросили опытного российского наемника

Ранее сообщалось, что российский военный КАМАЗ раздавил ребенка и двух взрослых

Также, в Британской разведке рассказали о дилемме, с которой столкнулось российское командование