В октябре ожидается поставка Украине немецкой системы ПВО

Об этом рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью НВ.

Ракета. Фото: скрин видео

По его информации, производство системы для Украины завершится в конце лета, затем пройдет обучение, а поставка IRIS-T состоится в октябре.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

"Система IRIS-T-единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot. Это немецкий продукт. Прорыв в том, что это первое оружие не старого образца, а нового", - сказал он

О намерении передать такую систему сообщил Канцлер Германии Олаф Шольц.

Стоит отметить, что IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail / Thrust Vector-Controlled) – ракета класса воздух-воздух малой дальности. Оснащена охлаждаемой инфракрасной головкой самонаведения.

Разработкой занимались специалисты из 6 страны под руководством Германии. По мнению специалистов, по конструкции и компоновке IRIS-T очень близка к японской Тип 04 AAM-5.

Также он отметил, что через 3-4 года такая система сможет защитить другие города и стратегические объекты.

Напомним, что российские оккупанты планировали раздать украинцам: "наполеоновские" планы курам на смех.

К слову, бойцы ВСУ рассказали о большом "улове": на фронте ликвидировали командира российских оккупантов.

Ранее мы писали, о Азербайджан, Беларусь, Армения: что пишут о войне в Украине СМИ союзников россии.