Украинцы живут сейчас во время полномасштабной войны, и нужно быть готовыми ко всему. Еще с детства все выучили поговорку: "Предупрежден, а значит вооружен", поэтому давайте разбираться с минной безопасностью.

Новый образовательный ролик был опубликован Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

На этот раз сотрудники рассказали о фугасных противопехотных минах. В чем же их опасность, и почему с ними нужно быть предельно осторожными.

Пиротехник ГСЧС Василий Хмель рассказал, что это довольно распространенных тип мин, и в народе их еще называют как "бабочки", или же "лепестки". Некоторые из них имеют механизм самоликвидации, и в этом заключается их опасность. Они могут взорваться сами по себе, когда рядом находится человек.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

"Мины совсем небольшого размера, с ладонь. В пластмассовых корпусах зеленого или коричневого цвета. Зона поражения такой мины - десять метров" - говорит сотрудник ГСЧС.

Занятия по минной безопасности, facebook.com/pressjfo.news
Занятия по минной безопасности, facebook.com/pressjfo.news

Чаще всего их можно встретить именно там, где проводились боевые действия, или же велись обстрелы системами залпового огня. Из-за небольшого размера и цвета, их довольно сложно заметить в траве, или же в кустах. В этом заключается еще одна их опасность. Иногда люди находили их даже в собственных домах, поэтому будьте предельно аккуратными.

В основном на территориях, где могут быть разбросаны мины, есть специальные знаки, или же наклейки.

Занятия по минной безопасности, facebook.com/pressjfo.news
Занятия по минной безопасности, facebook.com/pressjfo.news

Если увидите мину, то немедленно сообщите об этом сотрудникам ГСЧС. Они знают свою работу, и безопасно её ликвидируют.

Напомним, что в МВД советуют украинцам держать руку на пульсе — существует угроза переброски российских диверсантов со стороны Беларуси, чтобы ослабить ВСУ

Ранее сообщалось, что эксперт рассказал, почему важны визиты Владимира Зеленского на передовые позиции ВСУ

Также, материальная помощь для семей военнопленных: как оформить, и сколько заплатят