Завод "Азовсталь" стал настоящим щитом не только для Мариуполя, но и для всей Украины. Бойци, коорые его защищали, навсегда остнутся героями для нашей страны.

Не смотря на то, что власти рф пытаются сделать вид, что Украине плевать на оккупированные территории, но каждый раз все мы убедаемся в том, что это не так, и главное руководство страны сделает все, чтоб спасти каждого военного или гражданского из когтей россиян, а также вернуть каждый клочок земли, который они заграбастали своими лапами.

Сейчас стала известна история летчиков, которые отправлялись на "Азовсталь", чтоб забрать раненых и доставить лекарства с необходимым продовольством для военных и гражднаских, котрые скрывались в подземельях завода, пока россияне бездушно его обстреливали.

Азовсталь. Фото: Telegram
Азовсталь. Фото: Telegram

Пилот рассказал в интервью, размещенном на странице Сухопутных войск ВСУ в Facebook о том, как проходили эти боевые вилеты на грани фантастики. Лицо героя было скрыто, а голос изменен.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Была секретная операция, времени на выяснение всех нюансов было немного для самого экипажа. ГУР давали за небольшой промежуток времени много информации и разведданных. У кого-то были сутки, у кого-то неделя на подготовку, а у кого-то были считанные часы",- вспоминает мужчина.

По словам пилота, доставка груза осуществлялась в глубь позиций противника на территории более 100 км и сопровождалась очень плотной противовоздушной обороной оккупантов.

"Согласно всем математическим расчетам это было почти невозможно выполнить, но практика показала, что это возможно выполнить, и мы выполняли. Только в зоне посадки было три разных ракетно-зенитных комплекса, которые перекрывали зону посадки и зону поражения",- рассказывает пилот.

Пилот на "Азовстали", скриншот
Пилот на "Азовстали", скриншот

Украинский военный также рассказал, что пилоты пытались пройти зону поражения ПВО и не заходить в нее. Но были ситуации, в которых это было невозможно сделать. В частности, при доставке груза и эвакуации раненых из Мариуполя.

По его словам, летчики понимали, на какой риск идут.

"Командующий сказал так: во сколько жизней гражданских вы оцениваете свою жизнь, экипаж? Сколько людей должно погибнуть, чтобы вы поняли, что ваша жизнь этого стоит? И мы все понимали, что там происходит, что у людей там не было даже лекарства, что не было боеприпасов, это было крайне необходимо сделать, именно поэтому все шли на этот риск", - добавил пилот.

Пилот спасал раненных с "Азовстали", скриншот из видео
Пилот спасал раненных с "Азовстали", скриншот из видео

Но, конечно же, были и случаи, когда россяинам удавалось сбить наших ребят. Однажди пилот вез на борту 20 раненных и попал под обстрел. В вертолет попала ракета и один двигатель перестал работать. Второй же самолет сбили и весь экипаж погиб.

"Я знал, что если мы сядем в поле, то как их забирать, как их эвакуировать. Нужен был другой вертолет. А это уже незапланированная операция, и это было невозможно. К сожалению, другой вертолет, который шел позади, ему повезло меньше, весь экипаж погиб".

Напомним, что Владимир Зеленский рассказал, будут ли ВСУ обстреливать территории агрессоров при помощи американского оружия.

Ранее мы сообщали, что мобилизованные боевики из "ДНР" жалуются на плохое отношение россиян к ним.