Министр обороны Словакии Ярослав Самым подтвердил, что украинские военные сейчас учатся на самоходной гаубицы Zuzana 2 155 мм 8x8, произведенной в Словакии.

Словакия передаст Украине 8 пушек-гаубиц этого типа. Об этом пишет Defence24. По словам Ярослава Найа, украинские артиллеристы уже прибыли в Словакию, чтобы овладеть этими САУ. Такая гаубица может поражать на расстоянии до 40 км.

Zuzana 2. Фото: YouTube
Zuzana 2. Фото: YouTube

Увеличение количества систем калибра НАТО позволяет отправлять следующие партии артиллерийских боеприпасов из стран, использующих 155 мм технику и не только пополнять запасы, но и увеличить дальность огня в несколько раз.

Zuzana 2 — это модернизированная версия словацкой самоходной колесной гаубицы Zuzana, разработанной и произведенной словацкой компанией KONSTRUKTA-DEFENCE.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Zuzana 2 имеет новый, более длинный ствол длиной 52 калибры, что позволило увеличить дальность стрельбы до 41 км Он также был оснащен новой бронированной кабиной. Кроме того, башня имеет полный поворот на 360 градусов, а благодаря автоматике количество членов экипажа уменьшено с 4 до 3.

Zuzana 2. Фото: YouTube
Zuzana 2. Фото: YouTube

Франция дополнительно предоставит Украине самоходные артиллерийские установки (САУ) CAESAR.
Сегодня в Киеве об этом на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Напомним, ранее мы писали, что российские оккупанты отказываются воевать с ВСУ, и едва не застрелили своего генерала.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Херсонской области продолжаются ожесточенные бои. Вооруженные Силы Украины пошли в контрнаступление, и оккупанты начали бежать.

Также "Знай.uа" писал, что кадыровцы отправляют на войну в Украину заключенных из тюрьмы, неоткуда брать людей.