Известный украинский политолог Юрий Романенко вновь решил высказаться о российском вторжении на чужие земли. В чем же на самом деле разница между Россией и Украиной.

Новая публикация была опубликована в Telegram-канале эксперта, где тот регулярно высказывается на актуальные темы.

В этот раз он прочитал пост российского экономиста Владислава Иноземцева, содержание которого было следующее:

"В течение многих лет Украина рисовалась в России как полная противоположность нашей стране. Шоколадные магнаты или паяцы против "серьёзного" президента. Собственно, такая фантазийная картина во многом и обусловила начало войны: так как Россия «по определению» являет собой наилучшую модель, её убогое alter ego не могло оказать серьёзного сопротивления. Однако реальность выдалась совсем иной".

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После его прочтения, у Юрия Романенко появилось сразу несколько вопросов. Во-первых, он считает, что российская "борьба с олигархами" не сделала страну сильнее той, в которой ни заправляют всем, чем можно, и вынимают "из рукава" новых президентов с той же лёгкостью, с какой в прежней России легитимизировали старых. Однако, в отличии от россии, у нас сохранилась свобода прессы, а также политической деятельности.

Далее политолог отметил, что россия полностью сейчас зависит от Кремля, а вот в Украине все совершенно иначе. Даже руководителей ОГА выбирает местное самоуправление. Нечто подобное существовало и у них в 90-х, но, все это в прошлом.

Юрий Романенко, фото: Instagram
Юрий Романенко, фото: Instagram

"Сейчас этого нет – и смогут ли меняемые как пешки губернаторы справиться с возможными серьезными вызовами, если таковые вдруг последуют?" - говорит Юрий Романенко.

И третье. Война продемонстрировала внутреннее единство украинцев. В стране даже вернулось более 300 тысяч мужчин, которые работали и жили в других странах. Все для того, чтобы защитить свою страну. Такого в россии никогда не будет, и при первой же возможности они начнут все бежать, и искать виновных. Хотя, виноваты они сами.

"Иначе говоря, главный вопрос, который сейчас не может не возникать, состоит в том, насколько оправданным был тот вариант выхода из 1990-х, который предпочла Россия? Не оказалась ли в итоге Украина, якобы уступающая России чуть ли не по всем показателям, более удачной в своём постсоветском и посткоммунистическом транзите? По-моему, не ответив на этот вопрос, вообще бессмысленно говорить о перспективах обеих наших стран…" - подытожил эксперт.

Юрий Романенко
Юрий Романенко

Напомним, что эксперт дал оценку каденции первого президента Украины Леонида Кравчука

Ранее сообщалось, что Юрий Романенко показал километровые очереди из фур, везущих продукты и гуманитарку в Украину: не пропускают на таможне

Также, Юрий Романенко рассказал, зачем россияне поджигают свои предприятия