Стало известно о том, что Финляндия приняла решение отгородиться от российской федерации забором. Решение было принято после агрессивных действий и заявлений со стороны действующей власти.

Об этом сообщила телерадиокомпания Yle, и сделать это планируют прежде всего, ради безопасности граждан, и чтобы никто не смог пройти границы на военной технике.

Граница, фото: скриншот из видео
Граница, фото: скриншот из видео

Полковник Марко Турунен заявил, что оценка нужности такой установки проводится на бумажном уровне, однако, уже сейчас идет подготовительный анализ. Принимать решение касаемо этого будет руководство страны.

"Это важное решение – начать строительство заборов на восточной границе или на ключевых участках или чтобы покрыть ими большую часть границы. Это для нас масштабное изменение, поэтому оно требует принятия решений на высшем уровне", – сказал Турунен.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Пересечение границы, кадр из видео
Пересечение границы, кадр из видео

Заграждения планируют сделать в зонах повышенного риска. Общая протяженностью границы Финляндии с россией составляет 1340 километров, и на сегодняшний день их разделяет лишь изгородь из колючей проволоки.

"Существующий забор не играет никакой роли в предотвращении пересечения границы. Его главная цель – помешать домашним животным убежать через границу", – ранее говорил Юкка Луккари, заместитель командующего пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии.

Граница, скриншот YouTube
Граница, скриншот YouTube

При этом, стоит отметить, что на данный момент страна задумалась серьезно над вступлением в НАТО, и если заявка будет подана в течении нескольких недель, то уже в июне она станет частью альянса.

Напомним, что Буча получила первый транш помощи от итальянского благотворительного фонда на восстановление

Ранее сообщалось, что в Мариуполе оккупанты забрали вдвое больше жизней украинцев, чем фашисты во время Второй мировой войны - мэр Бойченко

Также, россияне попали в правительственный квартал Киева, но в разобранном виде