Президент Владимир Зеленский предлагает обменять российских военнопленных на безопасный проход для гражданских и украинских войск в Мариуполе.

По словам президента Украины, на заводе "Азовсталь" в Мариуполе прячутся почти тысяча мирных жителей. Свое предложение Зеленский озвучил на брифинге после встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который прибыл 20 апреля в Киев.

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube

По словам президента Украины, предлагаются различные форматы обмена наших людей на российских людей — военных, которых они оставили.

"И трупы они оставили, и раненых они оставили. И поэтому мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена. Это такая же правда, как и то, что я готов к диалогу на протяжении последних трех лет относительно конца войны с президентом рф", - сказал Владимир Зеленский.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Российские оккупанты блокируют Мариуполь с 1 марта. Все это время враг беспрестанно обстреливает город. Артиллерийские снаряды, ракеты и бомбы сбрасывали на жилые дома и общественные места. Теперь осталось лишь несколько мест, где скрываются люди, в частности на Азовстали, куда рашисты сбрасывают 3-х тонные бомбы.

Напомним, ранее оккупанты разбомбили дом слепой бабушки, которая даже не видит масштаб ущерба.

Как сообщал портал "Знай.uа", 20-летний украинец сам остановил колонну российских оккупантов и стал героем.

Также "Знай.uа" писал, что раненый разведчик Андрей Бадарак заработал для сборной Украины на две награды.