По приказу Президента Украины Владимира Зеленского сегодня, 14 апреля, состоялся очередной, четвертый, обмен военнопленными. Детали сообщила министр реинтеграции Ирина Верещук.

"По приказу Президента Зеленского сегодня состоялся очередной, четвертый, обмен военнопленными. Обменяно 5 офицеров и 17 военнослужащих рядового состава. Также освобождены 8 гражданских, включая 1 женщину. Всего сегодня домой едут 30 наших граждан.", - написала она. Ирина Верещук

Скриншот: Ирина Верещук / Телеграмм
Скриншот: Ирина Верещук / Телеграмм

В частности, из российского плена вернулись двое украинских пилотов. Говорится в сообщении на Официальной странице Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Телеграмме. Сейчас Иван Пепеляшко и Алексей Чиж находятся в госпитале.

Как отмечается, Иван Пепеляшко и Алексей Чиж попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань Черниговской области. Их несколько раз перевозили и в конце концов доставили в СИЗО Курска. Там наших пилотов держали в камере еще с восемью украинскими офицерами.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Освобожденные из плена украинские пилоты, фото: Главное управление разведки Украины
Освобожденные из плена украинские пилоты, фото: Главное управление разведки Украины

Добавляется, что большинство украинцев не получают элементарной медицинской помощи, даже ранены. По словам Алексея Чижа каждый допрос традиционно начинался с путинской пропаганды - их заставляли записывать пропагандистские видео.

"Если отказывались, угрожали что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать части тела по кусочку. Вспоминали о наших семьях и об опасности, которая им угрожает", - говорит он.

Скриншот: Главное управление разведки Украины
Скриншот: Главное управление разведки Украины

Кроме того, пилоты подтверждают, что население "за поребриком" действительно зомбированно, ведь там убеждены, что в Украине власть захватили нацисты. Впрочем, ничего удивительного - об этом мы слышали уже неоднократно.

"Они действительно зазомбированы! Спрашивают, много ли в Украине "нациков". Повторяют, что хотят освободить Украину от нацистов. Что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галицию заберет Польша. Просто йо*нутые какие-то...", - говорит он.

Ранее Знай писал, что обозначали символом "Z" в нацистском концлагере во время Второй мировой: правда пугает

Также мы писали, Алексей Арестович рассказал, как ВСУ в пятнадцатый раз разгромили оккупантов в Чернобаевке: "Вы будете смеяться, но..."

Напомним, россияне продолжают стягивать технику и "удобрения": Генштаб ВСУ на 50 сутки войны показал, как проваливается план Путина