Российские оккупанты действительно использовали неизвестное химическое вещество. У местных жителей ухудшилось самочувствие после распространения ядовитого вещества. Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, пишет "Униан".

Недавно бойцы полка "Азов", защищающие Мариуполь сообщили, что российские оккупанты использовали неизвестное ядовитое вещество, которое сбросили с беспилотника. Мэр Мариуполя подтвердил, что россияне использовали ядовитое вещество, из-за распространения которого жители города начали жаловаться на ухудшение самочувствия.

Вадим Бойченко. Фото: скрин youtube
Вадим Бойченко. Фото: скрин youtube

Вадим Бойченко отметил, что ветер быстро распространил вещество по всему городу и зять образцы для установления, что использовали оккупанты, на данный момент невозможно. Он подчеркнул, что люди почувствовали нехарактерный вкус во рту и другие признаки отравления химическим веществом.

Мариуполь, фото: скриншот из видео
Мариуполь, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Действительно, они использовали некое химическое вещество, сбросив его с беспилотника. К сожалению, мы не можем взять образцы и посмотреть, что это было. Ветер распространил это вещество, и его частицы дошли до окраин города. Были жалобы на здоровье в поселках Сартана и Талаковка. После этого люди покинули свои дома в этих селах и эвакуировались", - сказала Вадим Бойченко.

Скрин
Скрин

В то же время в ГУР сообщают, что российские оккупанты привезли в Мариуполь 13 мобильных крематориев для уничтожения тел погибших жителей.

Мобильный крематорий. Фото: ГУР
Мобильный крематорий. Фото: ГУР

Также советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что россияне и "ДНР" готовят "парад победы" на 9 мая. По его словам организацию парада возложили на Константина Иващенко, которого Пушилин назначил "мэром".

Скрин
Скрин

Ранее Знай писал, война продлится в течение года в отдельных областях: журналист-расследователь Христо Грозев поделился новым прогнозом.

Также мы писали, Владимир Зеленский предложил отдать путину Медведчука в обмен на пленных украинцев: "Вот такой вояка".

Напомним, волонтер выжил после расстрела и рассказал, что творилось в оккупированном селе: "Сделал вид, что не дышу".