Александра Дрик, известная своей активной гражданской позицией в борьбе с коррупцией, и старший проектный менеджер в Офисе реформ при Кабмине, объяснила украинцам, приблизят ли санкции Украину к реформам.

Александра Дрик напомнила, что вскоре после полномасштабного вторжения россии в Украину американский президент сказал следующее: "альтернатива - это третья мировая война".

"Украина с такими заявлениями не согласна, потому что, мы считаем, что третья мировая война уже идет и это именно украинская армия сейчас сдерживает путина от дальнейшего продвижения на запад", - отметила эксперт.

Тогда, во главе с неформальным лидером США, коллективный запад принял решение, что бороться с россией они не будут военными и экономическими методами.

Месяц спустя Россия стала мировым лидером по количеству наложенных на нее санкций. Но этого мало.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Сейчас сдерживают Россию не санкции, а украинская армия. Впрочем, отмечает эксперт, санкции действительно могут быть эффективным инструментом влияния давления для того, чтобы исчерпаны ресурсы агрессора на продолжение этой войны, но лишь при условии если они будут быстрыми и жесткими.

Поэтому одна из ключевых задач украинской дипломатии было и остается убеждать страны мира в том, что санкции, которые водятся должны быть максимально быстрыми и жестким.

"Это означает максимально жесткие ограничения торговли финансовых операций, работы некоторых российских предприятий, в первую очередь военных, ограничение передвижения полетов, доступа к морским портам, персональные санкции, в том числе на олигархов и так далее. Определенный прогресс в этом есть, потому что санкции, которые сейчас водятся Большой Британию, с Канадой, США, Японией и другими странами, их уже тысячи. Они становятся все жестче и они уже имеют эффект на экономику России".

Напомним, ранее членов делегаций Украины и рф могли отравить химическим оружием.

Как сообщал портал "Знай.uа", россияне поверили, что каждый украинец руководит "Байрактаром".

Также "Знай.uа" писал, что мама 15-летнего парня из Чернигова погибла на глазах у сына.