Известный юрист рассказал, почему эвакуированные украинцы не являются беженцами, и что такое "временная защита". Пригодится всем, кто собирается пересечь границу.

На аккаунте The Village в социальной сети Instagram опубликовали важные советы юриста украинцам, которые были вынуждены покинуть родной дом.

Сообщается, что украинцы, которые эвакуируются из-за войны могут получить временную защиту в европейских странах, и об этом говорится в решении Совета Европейского Союза.

То есть, они не должны подавать индивидуальные заявки для того, чтобы получить приют. У них есть право на жилье, работу, медицинскую помощь, а также образование.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

На границе с Польшей, скриншот: Youtube
На границе с Польшей, скриншот: Youtube

Беженец - лицо, которое не является гражданином определенной страны. Лица, которые нуждаются во временной защите - иностранцы и лица без гражданства, которые вынуждены массово искать защиты в другой стране.

Статус беженца имеет индивидуальный характер, а вот основания для получения статуса лица, которая нуждается во временной защите имеет внешний характер. Среди них и агрессия, оккупация, гражданская война и так дальше.

"Очереди на границе, скриншот
"Очереди на границе, скриншот

К слову, решение Совета Европейского Союза распространяется и на граждан, которые прибыли в другую страну до начала агрессии, а это 24 февраля.

Временная защита действует в течении года, и данный период могут автоматически продлить еще на полгода, максимум два раза. Если ситуация в Украине станет лучше, то механизм досрочно будет прекращен. На данный момент максимальный срок временной защиты действует три года.

Могут ехать граждане в ту страну, где им удобнее будет найти место проживания. Каждый имеет право решать сам, получать ему статус беженца, или же нет.

Граница, фото: скриншот из видео
Граница, фото: скриншот из видео

Если вы собрались эвакуироваться, с собой нужно взять следующий перечень документов:

  • Паспорт внутренний и заграничный;
  • Свидетельство о рождении, а также о браке;
  • Диплом об образовании;
  • Медицинские карты;
  • Акты на землю, недвижимость.

Напомним, как будет работать гуманитарный коридор из Сум

Ранее сообщалось, что мэр Ирпеня заявил, что большую половину города удерживают воины ВСУ: российских военных там почти нет

Также, матери в РФ начали задавать неприятные вопросы своим губернаторам.