Хотя бы раз, но вы слышали рассуждения своих знакомых о том, как глупо поступил Леонид Кучма, когда отдал ядерные ракеты в 1994 году, выполняя условия Будапештского меморандума.

Возможно, вы и сами были участником такой дискуссии. В свете новостей о том, что россия дала асть своего ядерного вооружения соседенй Беларуси, логично встает вопрос и о том, вернет ли Украина себе ядерный статус. Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Ядерное оружие, скриншот: YouTube
Ядерное оружие, скриншот: YouTube

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что Украина вряд ли сможет восстановить статус ядерного государства. Как отметил он в эфире телемарафона, вопрос не только в политической воле, но и в технологических моментах.

Так, журналисты спросили у Данилова, могут ли гарантии безопасности для Украины предусматривать наличие у нашей страны ядерного оружия в каком-либо виде.

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Он отметил, что учитывая тот арсенал ядерного оружия, который был изъят у Украины, это вряд ли возможно.

"И не только по каким-то политическим вопросам, но и по технологическим. Это очень сложная ситуация. Те межконтинентальные ракеты, которые были на территории нашей страны, – это сложная вещь", – подчеркнул секретарь СНБО.

Алексей Данилов, фото: Знай.ua
Алексей Данилов, фото: Знай.ua

Данилов отметил, что есть страны, у которых нет своего ядерного оружия, но им его предоставляют союзники по НАТО. Он подчеркнул, что пока неизвестно, будет ли такая процедура действовать в случае Украины.

"Это сложная, ответственная и трудная работа", – подытожил он.

Напомним, что в ВСУ заявили, что россия не будет обстреливать Украину ракетами этой зимой: "Зимой будут бить...".

Ранее мы сообщали, что ВСУ отрабатывают новую тактику и россияне в панике бегут: "Контрнаступление не провалилось, но оно..."

Также стало известно, что Беларусь не запускала ракеты по Украине: командир полка Калиновского заявил о манипуляции россии.