Стало известно о том, что совсем скоро Украину может ожидать вторая волна переселенцев. Связано это будет не только с военными действиями, но и из-за сильных холодов.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Дело в том, что из-за войны на сегодняшний день множество населенных пунктов полностью отрезаны от коммуникаций. Это как Энергодар в Запорожской области, или же некоторые района Донецкой и Харьковской областей. У них поэтому нет и газоснабжения, а восстановить его в ближайшее время практически невозможно.

Ирина Верещук, фото: скриншот из видео
Ирина Верещук, фото: скриншот из видео

"Лишь 4,5 млн внутренне перемещенных людей зарегистрировано, а почти 7 млн внутренне перемещенных лиц. Мы прогнозируем новую волну перемещений с востока на запад, до 500 тысяч мы прогнозируем людей. Например, Запорожская область, Энергодар фактически отрезан от газоснабжения: сегодня мы разговаривали с руководством ОВА – нет возможности возобновить газоснабжение. Люди вынуждены будут выезжать и искать убежище на Западной Украине", – сказала Верещук.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Украинские беженцы, скриншот: Youtube
Украинские беженцы, скриншот: Youtube

Именно поэтому Украину в скором времени может ждать новая волна переселенцев, и случится это ближе к зиме. Из-за холодов люди будут выезжать из оккупированных городов в более безопасные регионы. Также, покинуть свой дом могут люди, которые живут практически на линии фронта, к примеру в Херсонской области, где продолжается успешное контрнаступление ВСУ.

Беженцы, фото: скриншот из видео
Беженцы, фото: скриншот из видео

Надеемся, что каждый сможет найти для себя безопасное место, или же вернуться домой, в мирный город.

Напомним, что норвежцы решили не отстать, после Литвы и Польши объявили о сборе средств для Украины — на "Байрактар"

Ранее сообщалось, что российские оккупанты пытались взять Харьков по картам прошлого века, не смутили высотки вместо пустыря

Также, более 1750 авиаударов по оккупантам: Воздушные Силы ВСУ сообщили о молниеносном разгроме россиян