Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рассказал о своих попытках остановить войну, однако был проигнорирован российским диктатором. путин дважды не захотел разговаривать.

Об этом пишет Il Messaggero.

Журналистам политик рассказал, что хотел лично поговорить с агрессором, однако, тот для себя все решил. Когда-то они были с президентом крайне хорошими друзьями, однако, последнее время о нем ничего не слышно.

путин и Берлускони, фото: свободный источник
путин и Берлускони, фото: свободный источник

"Я сделал два телефонных звонка в начале этой войны и не получил никакого ответа. Поэтому после этого я воздержался от дальнейших попыток", — сказал бывший глава правительства Италии.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Сильвио Берлускони и путин всегда тепло отзывались друг о друге, и их связывали дружеские отношения. После того, как итальянец покинул свой пост в 2011 году, они продолжили общаться, и видеться, судя по всему.

путин. Фото: скриншот Youtube
путин. Фото: скриншот Youtube

В последний раз, исходя из стенограмм, они разговаривали по телефону еще в 2021 году, когда Сильвио Берлускони праздновал день рождения. путин также поздравлял Берлускони с Новым годом и Рождеством в декабре 2021-го, наравне с действующими и бывшими главами других государств.

К слову, бывший премьер-министр Италии впервые высказался о войне россии против Украины лишь в начале апреля, спустя более месяца. Тогда он заявил, что крайне разочарован поведением российского диктатора, ведь тот казался ему человеком здравого смысла. Помогли бы слова товарища остановить войну - уже никто никогда не узнает.

Сильвио Берлускони, фото - El Alvearense
Сильвио Берлускони, фото - El Alvearense

Напомним, что полномасштабная война в Украине началась 24 февраля. С тех пор жизнь украинцев изменилась навсегда. Более 12 миллионов человек было вынуждено бежать из своих домов в более безопасное место.

Напомним, что женщина, которая в соцсетях агрессивно продвигала "русский мир", стала агенткой кремля: "победа" теперь ей будет сниться в тюрьме минимум 15 лет

Ранее сообщалось, что в ВСУ ответили на самые распространенные вопросы про мобилизацию: есть ли повод для переживаний

Также, 15-летний украинец спас Киев от оккупации, навел артиллерию ВСУ на колонну российских захватчиков