Во время Игр в песочнице дети нашли ПОМ-2 - осколочную противопехотную мину кругового поражения. Пиротехники ГСЧС Украины обезвредили мину на месте обнаружения.

Эта мина опасна, во время активации она подпрыгивает на 1.5 метра и поражает мелкими элементами. Это оружие запрещено Женевской конвенцией. Об инциденте рассказали спасатели ГСЧС.

ГСЧС. Фото: Telegram
ГСЧС. Фото: Telegram

"естественное детское любопытство побуждает их к опасным действиям и экспериментам. Они могут пытаться разобрать боеприпасы, принести домой или ударами испытывать их на прочность. Важно объяснить детям как действовать в случае обнаружения взрывоопасного предмета",

- сообщили спасатели.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку
Показать еще

Обезвреживание мины. Фото: Telegram
Обезвреживание мины. Фото: Telegram

Она сбрасывается с беспилотника, отстреливается из гранатомета или просто взводится, как граната. В момент установки выбрасывает чувствительные датчики в виде тонких проводов. Разминировать ее невозможно, поэтому пиротехники ГСЧС Украины обезвредили мину на месте.

Обезвреживание мины. Фото: Telegram
Обезвреживание мины. Фото: Telegram

В настоящее время только известно, что 689 детей пострадали в результате военной агрессии, 243 ребенка погибли, 446 детей ранены, еще 139 пропали без вести. Количество пострадавших на оккупированных территориях даже представить трудно.

Напомним, ранее мы писали, что в Гааге собрались прокуроры по военным преступлениям России в войне против Украины.

Как сообщал портал "Знай.иа", Алексей Арестович рассказал о смертельной болезни Путина: правда или информационная кампания.

Также "Знай.иа" писал, что беженка из Украины узнала на фото оккупантов вещи из своей квартиры