Впервые за все время опроса число сторонников идеи предоставлении гражданам Украины права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами превысило количество противников.

Опрос социологической группы "Рейтинг" показывает от начала полномасштабного вторжения количество людей, которые не против иметь огнестрельное оружие увеличилось почти вдвое. Инициативу поддерживают 58%, не поддерживают – 39% опрошенных.

Украинци. Фото: Youtube
Украинци. Фото: Youtube

Социологи отмечают, что ситуация изменилась впервые за историю исследования этого вопроса. Теперь число сторонников идеи превысило количество противников. Согласно данным в 2014 году "за" владение огнестрельным оружием высказались лишь 13% украинцев, а с 2018 по 2021 годы поддерживали такую идею около четверти, не поддерживали — более 70%.

Скриншот инфографики, Рейтинг
Скриншот инфографики, Рейтинг

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Среди сторонников владение огнестрельным оружием — большинство, это жители центра страны, мужчины, респонденты молодой и средней возрастной групп.

Также изменилось мнение подавляющего числа опрошенных, относительно того, укрепит ли массовое вооружение граждан Украины огнестрельным оружием обороноспособность страны. 61% опрошенных уверены, что укрепит, 36% - противоположного мнения.

Огнестрельное оружие. Фото: Youtube
Огнестрельное оружие. Фото: Youtube

Важно, что треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны, изменили мнение. Еще около 50% хотят, чтобы оружие имели члены семьи.

Напомним, ранее мы писали, что военный медик Мария спасла более 8 тысяч жизней украинцев рискуя собой.

Как сообщал портал "Знай.uа", российские оккупанты превращают процветающий город в экологическую катастрофу, жителям желательно покинуть город.

Также "Знай.uа" писал, что российским оккупантам не удастся нарушить поставки американского оружия в Украину.