По информации телеграм-канала первой леди Украины Елены Зеленской, в Украине с начала полномасштабной войны России против Украины родились 42,7 тысяч малышей.

Украинские мамы продолжают рожать украинцев под обстрелами и в бомбоубежищах. Зеленская напомнила о государственных программах поддержки.

"Понимаю, насколько уязвимы родители в это время, поэтому хочу напомнить: в Гиде из государственных услуг в разделах "Материнство и детство" и "Социальная защита" собраны ответы на все вопросы родителей новорожденных", - написала Елена Зеленская.

Украинки могут получить государственную помощь во время беременности и родами: подать заявку на получения услуги заявитель может лично, путем отправки документов по почте, а получить помощь — в ближайшем ЦНАПі.

Скриншот объявления. Фото: Telegram
Скриншот объявления. Фото: Telegram

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Пособие назначается, если обращение за ним поступило не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При рождении ребенка семья также может получить помощь в размере 41280 гривен.

Выплата помощи осуществляется единовременно в сумме 10320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями.

Обращение за назначением помощи должно поступить не позднее чем через 12 календарных месяцев после рождения ребенка

Напомним, ранее украинец сменил мантию судьи на камуфляж: мог с детьми уехать за границу.

Как сообщал портал "Знай.uа", в рф недосчитаются очередное судно, таких в стране агрессоре было всего два, "попал Нептун".

Также "Знай.uа" писал, что Артем Дехтяренко рассказал, как мужчина хотел загубить тысячи жизней-заминировал костыль.