Стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки могли своевременно поделиться важными разведданными, которые помогли отправить на дно их флагманский крейсер "Москва".

Об этом стало известно благодаря порталу АВС News, которые пообщались с официальными лицами США.

По словам источника, Соединенные Штаты Америки не предоставляли конкретную информацию касаемо наведении на цель, их разведка лишь подтвердила данные, которые уже были у украинской стороны.

Крейсер "Москва"
Крейсер "Москва"

"Мы предоставляем ряд разведывательных данных, чтобы помочь украинцам понять угрозу, которую представляют российские корабли в Черном море, и помочь им подготовиться к защите от потенциальных атак с моря. Многие ракеты, выпущенные по Украине, выпущены с российских кораблей в Черном море, и эти корабли могут быть использованы для поддержки наступления на такие города, как Одесса", - приводит слова источника ABC News.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

вероятно, крейсер "Москва"
вероятно, крейсер "Москва"

При этом газета The New York Times уточняет, что роль американцев была решающей в потоплении крейсера "Москва", однако данная информация не была подтверждена.

В Пентагоне прокомментировали эти слухи, заявив о том, что у украинцев есть собственные разведывательные возможности, и они самостоятельно отследили "Москву", после чего она пошла ко дну.

Крейсер "Москва", фото: свободный источник
Крейсер "Москва", фото: свободный источник

"Мы не знали заранее о намерениях Украины нацелиться на корабль. У украинцев есть свои собственные разведывательные возможности для отслеживания и нацеливания на российские военно-морские корабли, как они это сделали в этом случае", - заявил официальный представитель Пентагона Джон.

Напомним, что гречка, масло, и сахар за ногу солдата без ноги поздравили в рф с Днем Победы, навоевал

Ранее сообщалось, что ВСУ показали, как уничтожают российские танки, технику и выкуривают оккупантов из окопов

Также, оккупанты начали награждать своих военных орденами Второй мировой войны - ГУР МО Украины