Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш днем ранее прибыл в Москву для встречи с российскими политическими лидерами. Было предложено создать новую контактную группу для решения сложной ситуации.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Москве по итогам переговоров. После встречи с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым Антониу Гутерреш предложил создать контактную группу в формате ООН-Украина-россия.

Совбез ООН, фото: скриншот из видео
Совбез ООН, фото: скриншот из видео

"Срочно необходимы гуманитарные коридоры, которые были бы безопасными, эффективными и соблюдались всеми, для эвакуации гражданских и доставки такой необходимой помощи. С этой целью я предложил создание контактной группы по гуманитарным вопросам, которая объединила бы ООН, Россию и Украину для поиска возможностей по открытию безопасных коридоров с местным прекращением огня и для гарантирования того, чтобы коридоры были эффективными" - говорится в обращении.

Разрушение Мариуполя. Фото: Youtube
Разрушение Мариуполя. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сейчас тысячи местных жителей Мариуполя нуждаются в гуманитарной помощи, и организация ООН отметила, что готова сейчас полностью мобилизовать свои ресурсы, и направить их на спасение жизней людей.

Должна быть создана специальная группа для безопасной эвакуации гражданских, которые хотят покинуть город. Также, необходимо доставить гуманитарную помощь, ведь в Мариуполе с этим катастрофа. Там нет ни продуктов, ни еды. Местные выживают, как могут.

гуманитарная помощь
гуманитарная помощь

При этом, в офисе генсека ООН отметили, что российский президент Владимир Путин согласился на такое решение, однако, так ли это - никто не знает, ведь их власть известна тем, что обещания никогда не исполняются.

Напомним, что оккупанты в Луганске угрожают расстреливать детей, если их матери не будут "шпионить": шокирующие факты от Сергея Гайдая

Ранее сообщалось, что путин согласился на эвакуацию мирных с "Азовстали" с помощью ООН и Красного креста: о военных ни слова

Также, Алексей Арестович обрадовал украинцев после встречи 40 министров обороны на Рамштайне