путин согласился на участие ООН и Красного Креста в эвакуации мирных жителей из "Азовстали"

Об этом сообщает секретариат генсека ООН Гуттериша.

Мариупольцы. Азовсталь. Фото: youtube
Мариупольцы. Азовсталь. Фото: youtube

Во вторник 26 апреля Антониу Гутерреш заявил, что ООН и Международный комитет Красного креста (МККК) готовы работать с военными россии и Украины для эвакуации гражданского населения из Мариуполя.

По словам представителя ООН, россия объявляет о создании гуманитарного коридора, а Украина создает свой собственный, что не позволяет обеспечить их работу.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Поэтому было предложено создать гуманитарную контактную группу, в которой ООН, россия и Украина, смогут совместно обсуждать ситуацию.

Стало также известно, что генсек ООН предложил совместно с МККК, Украиной и россией провести оценку ситуации за два-три дня. Это позволит провести эвакуацию тех, кто желает уехать, ведь это добровольный процесс.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

В Украину Антониу Гуттериш приедет 28 апреля.

Интересно, что во время разговора путин сказал, что россия не подпишет мирное соглашение с Украиной, если сначала не согласятся "решить вопрос Крыма и Донбасса" хотя бы на рабочем уровне, то есть согласиться на окончательную потерю этих частей своей территории.

Встреча Путина с Гуттеришем. Фото: Twitter
Встреча Путина с Гуттеришем. Фото: Twitter

Напомним, ранее стало известно, что на "Азовстали" произошло возгорание из-за обстрелов оккупантов.

Как сообщал портал "Знай.uа", российские оккупанты заблокировали Мелитополь и обстреляли Запорожье.

Также "Знай.uа" писал, что так называемый "мэр" Мариуполя не захотел восстанавливать "Азовсталь" после ежедневных бомбардировок.