Мариуполь продолжает держаться и быть самой горячей точкой в Донецкой области, а гуманитарная ситуация в городе - катастрофическая. Еды и воды не хватает, поэтому ее выдают мужчинам за физический труд.

Также сообщается, что россияне в Мариуполе депортировали на Пасху в Россию 149 человек, в том числе 23 ребенка. Цель оккупантов ограничить в количестве населения Мариуполя, расселить преимущественно в районе морского порта для обеспечения его обслуживания. Так, еду мариупольцам дают после принудительных работ на разборе завалов, обустройство братских могил и другое. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

В городе захватчики во всю готовятся к победному параду, пофартбували бордюры, в части города проводят обыски и обворовывают. Уцелевшие дома, в которых они планируют расселять военных, обозначают буквой Z.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Что касается медицинской помощи, то захватчики хотят открыть первую " больницу "в помещении стоматологического центра" Апполония", который находится на левом берегу города.

По словам Андрющенко, россияне до сих пор пытаются создать иллюзию контроля города. Даже Пушилин анонсировал медаль"За взятие Мариуполя". А в тот самый момент вся незаконная администрация города от оккупантов работает ... в Мангуше в помещении бывшей районной администрации.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Напомним, ранее Марина Боржемская показала счастливых людей, которым удалось выбраться из Мариуполя.

Как сообщал портал "Знай.uа", на "Азовстали" произошло возгорание из-за обстрелов оккупантов.

Также "Знай.uа" писал, что "мэр" Мариуполя не захотел восстанавливать "Азовсталь" после ежедневных бомбардировок.