День 26 апреля является памятным и трагическим для всего мира. В эту дату, в 1986 году, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф - авария на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа в 1986 году коснулась практически всего мира, в целом, число пострадавших превышало 5 миллионов. Подвиг тысячи ликвидаторов, которые мужественно вошли в "зону радиации" и не дали ей разрастись до еще больших масштабов, навсегда останется в нашей памяти.

Спустя 36 лет мир вновь столкнулся с нависающей угрозой взрыва на АЭС, только в этот раз она уже исходила от российской армии, которая решила оккупировать территорию в Чернобыле. Тоже самое происходит и на Запорожской АЭС.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил всех работников станций за сопротивление и защиту ядерной и радиационной безопасности. Также он отметил жестокость целей и методов россии, которая подвергает риску все человечество.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Даже спустя столько лет мы наблюдаем, что методы СССР, принятые Россией, продолжают представлять угрозу всем вокруг. Иначе невозможно объяснить причины, по которым российские войска спрятали боеприпасы и заминировали территорию вокруг Чернобыльской АЭС. Враг обязательно понесет за это наказание", - написал Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль, фото с пресс-конференции
Денис Шмыгаль, фото с пресс-конференции

Напомним, ВСУ сбили вражеский истребитель Су-34 под Харьковом - оккупантам удалось катапультироваться

Как сообщал Знай.ua, Комаровский и Геращенко рассказали об опасностях для украинцев в военное время: "Заминированные территории, мины-ловушки"

Также портал Знай.ua писал, что ВСУ показали, как нажатием одной кнопки можно ликвидировать колонну оккупантов: потери колоссальные