Стало известно о том, что в Украине деоккупированы уже 919 населенных пунктов. Враг продолжает пытаться захватить чужие территории, но ВСУ не сдаются.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

От российской оккупации было освобождено 919 населенных пунктов, и кроме того, в 29% из них возобновили работу органов местного самоуправления.

Кирилл Тимошенко - фото khoda.gov.ua
Кирилл Тимошенко - фото khoda.gov.ua

Всего, за все время оккупации было подвергнуто около 3 тысяч населенных пунктов на территории Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В 70 городах и селах провели разминирование территорий, а еще в 192 открыли работу гуманитарных штабов.

Кирилл Тимошенко, LIGA.net
Кирилл Тимошенко, LIGA.net

В Стоянке, что в Киевской области, открыли также временный мост, который был разрушен во время активных боевых действий. Отныне сообщение Киева с Житомиром снова доступно.

В освобожденную Бородянку, которая едва ли не больше всего пострадала от российской оккупации, начали привозить модульные дома. Там будут жить волонтеры и спасатели, которые в ближайшее время продолжают восстановление городов.

Хоть в Харьковской области и продолжаются ожесточенные бои, власть региона начала восстанавливать постепенно инфраструктуру.

Хоть война и продолжается, жить как-то нужно. А главное - не дать врагу освоиться на чужих землях. Им здесь явно не место.

Напомним, что Япония внесла свой вклад в победу Украины: ВСУ получат профессиональное снаряжение и технику

Ранее сообщалось, что ВСУ отбили мощную атаку врага и поразили семь воздушных целей: как прошла ночь 19 апреля, отчет Генштаба

Также, Украина готова вернуть всю Донецкую и Луганскую области в ходе второй фазы