Накануне во время визита в Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала президенту Владимиру Зеленскому опросник для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

При этом она никаких гарантий вступления Украины в Евросоюз не дала и уточнила, что перед нашей страной "лежит очень большой путь восстановления".

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель едут в Киев
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель едут в Киев

Сейчас же стало известно, что Украина ожидает предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС в июне. Об этом у себя в Twitter написала вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина:

"Мы уже проделали большую подготовительную работу, поэтому готовы действовать быстро. Ожидайте получения статуса кандидата в июне".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

В то же время заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква рассказал, что Украине осталось подать в Европейскую комиссию ориентировочно 30% информации для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Речь шла о том опроснике, который Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому.

"Опросник существенно меньше. Это книга на 40 страниц вопросов. Опросники предыдущих стран были намного больше – до четырех тысяч страниц", - сказал Игорь Жовква в эфире общенационального телемарафона.

Напомним, что глава страны ЕС требовал от Владимира Зеленского доказательства, что резня в Буче - не постановка Украины.

Ранее мы сообщали, что дипломат ЕС Жозеп Боррель отреагировал на события в Краматорске: россия ответственна за еще десятки смертей.