На Сумщине рашисти замучили молодого спортсмена, рекордсмена Украины Сергея Проневича. Несколько дней над парнем издевались в подвалы пожарной части, а потом убили.

По словам мамы, Сергей начал бегать еще в 8 классе, а в 2019 году вошел в "Книгу рекордов Украины", потому что пробежал 42 км в полной военной экипировке. Об этом сообщила Лана Ветрова, руководитель Нацреестра своему Facebook.

Сергей Проневич жил в селе Боромля Сумской области, после того, как россия вторглась своими ракетами и войсками в Украину, Сергей пошел в тероборону, и был в разведке. "Рассказывал, где их танки, и отряды стоят", - рассказывает мать погибшего.

12 марта связь с ним исчезла, а впоследствии стало известно, что его замучили и убили русские захватчики неподалеку Тростянца.

Проневич Сергей. Фото: Facebook
Проневич Сергей. Фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Его тело было найдено уже после освобождения Боромли, через неделю после исчезновения.

Проневич Сергей. Фото: YouTube
Проневич Сергей. Фото: YouTube

По словам Ланы Ветровой, до Национального Реестра Рекордов в 2019 году был внесен его непревзойденный рекорд – в полной военной амуниции Сергей пробежал марафонскую дистанцию за 4 часа 36 минут.

Проневич Сергей. Фото: Facebook
Проневич Сергей. Фото: Facebook

Односельчане с теплотой вспоминают Сергея, который планировал сделать детский майденчик и зону отдыха для друзей и знакомых. Мать показала, что Сергей посадил в конце огорода сосны, потому что очень любил природу. Репортаж, можно посмотреть на Youtube.

Напомним, ранее встранник нашел российских срочников" с Кавказа " и заставил выучить гимн Украины.

Как сообщал портал "Знай.иа", русский полиция заставила снять флаг Украины, который вывесила пенсионерка

Также "Знай.иа" писал, что коримчанин порвал паспорт рф и пришел защищать Украину.