Турция готова помочь Украине, и намерена выделить суда для организации эвакуации населения из Мариуполя морем.

Об этом заявил в субботу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает Anadolu Agency.

Так, стал известно, что Турция готова выделить суда для организации эвакуации гражданских лиц и раненых из Мариуполя по морю.

Хулуси Акар
Хулуси Акар

Акара также рассказал об активных контактах с рф и Украиной по вопросу безопасного выхода турецких судов из украинских портов. А что касается минной угрозы в Черном море, то по данным министра проблем для судоходства нет.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Готовность Анкары поддержать процесс эвакуации была доведена до сведения военного атташе РФ в Турции, приглашенного в наше оборонное ведомство. Схожая инициатива передана российским инстанциям и по линии военного атташе Турции в москве. Мы также координируем свои усилия с украинскими инстанциями по линии военного атташе в этой стране", - приводит издание слова Акара.

К тому же Хулуси Акар отметил, что Турция намерена продолжать поставки гуманитарной помощи украинскому народу.

Мариуполь. Фото: скрин youtube
Мариуполь. Фото: скрин youtube

Отметим, что по итогу первого месяца войны самой горячей точкой на карте Украины стал Мариуполь, ведь оккупанты полностью его окружили, и безжалостно бомбили мирное население города.

Напомним, командование полка "Азов" опровергло слухи о побеге из Мариуполя

Ранее Знай писал, молодая мама из Мариуполя даже с ребенком на руках захотела остаться: "Они прекрасно знали"

Также Знай сообщал, 16-летняя Катя осталась сиротой и сбежала из Мариуполя с братом на руках: "Трупы так воняют, они там везде"