Вопрос Крыма, внесенный отдельными пунктами в договоре о гарантиях для Украины прокомментировал лидер крымскотатарского народ Мустафа Джемилев.

По его словам, какие он озвучить в эфире брифинге украинской делегации по итогам раунда переговоров с Россией, украинская концепция по освобождению оккупированных территорий не предусматривает применения силы.

"Если рф вступит в переговоры по Крыму, это будет означать, что она признает территорию оккупированной. Согласно Женевской конвенции от 1949 года О статусе оккупированных территорий, на оккупированных территориях должно действовать законодательство страны, в которой территории отъяли - то есть, украинское", - заявил Джемилев.

Мустафа Джемилев. Фото: Youtube
Мустафа Джемилев. Фото: Youtube

Он подчеркнул, что в таком случае там будут действовать демократические права, а это важно для всего крымскотатарского народа.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Это важно для нас, там будут демократические права, как и до оккупации", - подчеркнул Джемилев.

По словам члена переговорной группы Давида Арахамії, украинская сторона не рассматривает границы Украины отличные от тех, которые существовали с 1991 года. Хотя у рф может быть и другое мнение.

В проект договора вписана норма о том, что Украина и Россия в течение этих 15 лет не будут использовать военные или какие-то другие вооруженные силы для решения крымского вопроса.

Давид Арахамыя и Мустафа Джемилев. Фото: Youtube
Давид Арахамыя и Мустафа Джемилев. Фото: Youtube

Также Арахамия подчеркнул, что они только внесли свои предложения, но ничего не подписывали.

В Офисе Президента сообщили, что вечером 29 марта состоится еще один раунд переговоров между Украиной и Россией в Турции.

Напомним, ранее стало известно основные тезисы украинско-российских переговоров в Стамбуле, которые состоялись там сегодня.

Как сообщал портал "Знай.uа", Одессу охраняют "боевые морские наступательные котики", у врага никаких шансов.

Также "Знай.uа" писал, что русский "жестянку" разнесло вдребезги после встречи с Черными Запорожцами.