Известная украинская языковед и политик Ирина Фарион запретила украинцам называть путинских прихвостней россиянами или русскими, и назвала причину.

Украинский языковед и политикиня, известная своими резкими высказываниями Ирина Фарион рассказала, почему не стоит назвать московских оккупантов русскими. Поклонница Ирины разместила видео в TikTok.

Ирина Фарион. Фото: TokTok
Ирина Фарион. Фото: TikTok

Она напомнила, что до 1721 года территория, на которой находится так называемая российская федерация, называлось Московским княжеством или Московским царством.

"Умоляю, настаиваю! Перестань называть Россию Россией. ровно 300 лет назад они украли наше название Русь, в греческом варианте [ро'сія]. Назовем их так, как они исторически назывались. Назывались они Московским княжеством, или Московским царством. Итак, те, которые живут в московском царстве - это московиты. Наши предки называли их москали. В быту их называли кацапы. То есть это не русские и не Россия. Это Московия и московиты. Возвращаем им их удельное историческое название", - заявила Ирина Фарион.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Ирина Фарион. Фото: YouTube
Ирина Фарион. Фото: YouTube

Она призвала не употреблять тех хоронимов и этнонимов, которых они украли у нас в 1721 году. Также Ирина Фарион дала ответ на такой вопрос - кто они такие? "Они-убийцы и лжецы. Убийц и лжецов уничтожают".

@anna_viniarska

#іринафаріон #московити #москалі #московія

♬ Гей, пливе кача - Піккардійська терція

Напомним, ранее Алексей Арестович рассказал о приятных сюрпризах украинцам на переговорах с Россией.

Как сообщал портал "Знай.uа", Владимира Путина хотят устранить свои же, отправится на концерт к Иосифу Кобзону из-за "болезни".

Также "Знай.uа" писал, что Никита Михалков испугался украинских птиц, якобы зараженных в американских лабораториях опасными для россиян болезнями.