Украинские дипломаты смогли найти и спасти маленькую девочку с бабушкой, которых оккупанты вывезли в Беларусь после того, как расстреляли их автомобиль.

Об этом в своем Facebook сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД рассказал, что 28 февраля в Киевской области рашисты расстреляли автомобиль с мирными жителями. Внутри находилась семья, которая пыталась выехать из района активных боевых действий. Мать и отец девочки и ее 18-летний брат погибли. Бабушка с 5-летней внучкой смогли выжить, однако девочка получила пулевое ранение в голову. Обоих оккупанты вывезли на территорию Беларуси.

Украинские консулы смогли найти пострадавших и отправить за границу:

«Ребенка прооперировали в одной из белорусских больниц. В связи с потерей родителей, сотрудница консульского отдела посольства Марьяна Боцвинюк оформила временную опеку и удостоверение личности для возвращения в Украину. Сегодня ребенка выписали из больницы», - пишет Дмитрий Кулеба.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Министр уточняет, что украинское посольство на арендованном реанимобиле вывезло бабушку с внучкой за границу, где девочка продолжает лечиться. Угрозы ее жизни сейчас нет.

Глава МИД добавил, что российская агрессия принесла Украине горе и боль, но вместе с тем проявила все лучшее, что есть в украинцах, - человечность и готовность к взаимопомощи.

Напомним, что Михаил Подоляк раскрыл подлую тактику российских оккупантов в Украине.

Читайте также, что в Офисе Президента уже говорят о прекращении огня.