Сегодня, 17 марта, президент Владимир Зеленский выступил перед немецким Бундестагом. Глава Украины призвал Германию действовать и напомнил парламентариям, что за три недели в нашей стране погибли тысячи мирных жителей, среди которых дети.

Владимир Зеленский отметил, что после восьми лет войны на Востоке Украины россия решилась на полномасштабное вторжение. Тапер РФ бомбит украинские города: дома, церкви, больницы, школы.

«За три недели погибло очень много украинцев. Тысячи. Оккупанты убили 108 детей. Посреди Европы, в 2022 году. Я обращаюсь к немецкому Бундестагу после многочисленных встреч, переговоров, заявлений и просьб. После шагов поддержки, часть из которых запоздала. После санкций, которых явно мало, чтобы остановить войну. И после того, как мы увидели, сколько связей ваши компании оставляют с россией. С государством, которое просто использует вас и еще некоторые страны, чтобы финансировать войну», - говорит Владимир Зеленский.

Украинский президент добавил, что сейчас немецкая власть, будто находится «за стеной» посреди Европы – между неволей и свободой. И с каждой бомбой на территории Украины, с каждым решением, которое не способствует миру, эта стена только крепчает. По словам Зеленского, «цементом» для этой стены служили отговорки, что «северные потоки» - это только экономика, отказы принять Украину в НАТО, промедление сейчас с принятием Украины в ЕС.

«Для некоторых это политика. А на самом деле - это камни для новой стены. Когда мы просили о превентивных санкциях, чтобы агрессор почувствовал, что вы сила, мы видели затягивания, мы почувствовали сопротивление, мы поняли, что вы хотите продолжать экономику, экономику, экономику. И сейчас торговые маршруты между вами и государством, которое вновь принесло в Европу жестокую войну – ключевая проволока над стеной, разделяющей Европу. И вы не видите, что за этой стеной. А она между нами, между людьми в Европе», - говорит Владимир Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Гарант утверждает, что именно эта стена мешает почувствовать всю боль мирных украинцев. В частности, президент вспомнил заблокированный Мариуполь, который российские захватчики равняют с землей вместе с мирными жителями, бомбежки театра, роддома и даже Бабьего Яра.

Владимир Зеленский заявил, что слова европейских политиков о Второй мировой войне – «никогда снова» - ничего не значат. Ведь сейчас они игнорируют, что россия решила уничтожить целый народ.

Также президент спросил, почему украинским военным, которые защищают европейские ценности, помогают из-за океана, но не соседи:

«Потому что это стена. Стена, которую кто-то не замечает, но о которую бьемся мы, пока воюем за то, чтобы сохранить свой народ», - говорит украинский президент.

Вместе с тем Зеленский поблагодарил всех немцев, которые помогают украинцам, местный бизнес, который «поставил мораль и человечность выше бухгалтерии», политиков, которые между деньгами россии и смертями украинских детей выбирают жизнь и поддерживают санкции против агрессора.

«Бывший актер, президент США Рональд Рейган сказал однажды в Берлине: "Разрушьте эту стену". Я хочу сказать теперь вам, канцлер Шольц, разрушьте эту стену, дайте Германии лидерство, которого вы заслуживаете и чем ваши потомки будут только гордиться. Поддержите нас, поддержите мир, поддержите каждого украинца. Остановите войну», - призывает наш президент.

Выступление Зеленского в Бундестаге встретили аплодисментами.

Напомним, что ПриватБанк отменяет комиссию за платежи через LiqPay.

Читайте также, что оккупанты ищут украинские патроны для самострелов, чтобы убежать в госпиталь.