Указом президента Владимира Зеленского званием Героя Украины был награжден украинский летчик-истребитель майор Степан Чобану, который пожертвовал своей жизнью, защищая небо Кропивницкого.

Об этом сообщают на странице Министерства обороны Украины в Facebook.

Степан Чобану был на пенсии, но из-за агрессии Российской Федерации против Украины в 2015-м году вернулся на военную службу: выполнял боевые дежурства и обучал молодых летчиков. А после начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года майор поднялся в небо защищать свою Родину.

В первый же день вторжения Степан Чобану вывел самолет из-под ракетного удара. 28 февраля он первым вступил в бой над Кропивницким, чтобы отвлечь внимание оккупантов и позволить собратьям поднять свои самолеты, а затем вывести их из-под удара и перебазировать на резервный аэродром.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Майор героически погиб, когда его Су-27 был обстрелян ракетами.

«Майор Степан Чобану оберегал нас в небе, теперь будет защищать нас с небес! За выдающееся личное мужество и героизм Указом Президента Украины Степану Ивановичу присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно). Герои не умирают!» - говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, что в тяжелых боях оккупанты убили легендарного защитника Украины Яшку Цыганкова.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский подписал закон о национализации российского имущества в Украине.