Стало известно о том, что Чернобыльская АЭС полностью сейчас обесточена. Всему виной оккупация российскими военными.

Об этом заявили в "Укрэнерго", которые сейчас продолжают мониторить ситуацию, и будут информировать обо всех изменениях.

Дело в том, что в результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская атомная электростанция осталась обесточена.

Укрэнерго, фото: скриншот
Укрэнерго, фото: скриншот

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Боевые действия продолжаются, что сейчас делает невозможными ремонтные работы и возобновление энергопитания. "Укрэнерго" мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях", - говорится в сообщении.

Ранее МАГАТЭ заявило, что ситуация на АЭС крайне ухудшилась. Уже практически две недели персонал не менялся. С момента, когда российская армия её захватила.

Военные РФ на территории ЧАЭС. Фото: скриншот youtube
Военные РФ на территории ЧАЭС. Фото: скриншот youtube

"Я глубоко обеспокоен сложной и стрессовой ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской атомной электростанции, и потенциальными рисками для ядерной безопасности, которые это влечет за собой", - заявил глава МАГАТЭ.

ЧАЭС. Фото: скриншот youtube
ЧАЭС. Фото: скриншот youtube

Он предложил провести переговоры о гарантиях безопасности ядерных обьектов в Украине. По состоянию на сегодня от российского вторжения пострадала еще одна АЭС - Запорожская. В 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла разрушительная ядерная авария. Радиоактивные отходы хранятся там и сегодня.

В Энергоатоме обьявили опасность отключения ЧАЭС:

"На хранилище отработанного ядерного топлива хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут выполнять охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду".

Напомним, что военные из Приднестровья, тайная мобилизация агрессоров и панические настрои: какие еще провокации готовит россия против Украины

Ранее сообщалось, что герой России осудил войну в Украине и сложил с себя полномочия

Также, Джо Байден отказался от российской нефти и газа, сделав важное заявление